Украинский конфликт

Латвийцы собрали 57 000 евро для украинских детей 5 08.07.2015

В рамках благотворительной акции "Дети войны", цель которой - привезти в Латвию для реабилитации детей из восточных регионов Украины, удалось собрать почти 57 000 евро, сообщает LETA cо ссылкой на слова президента Ротари-клуба "Ридзене" Майриты Солимы.

Нуланд: украинский конфликт можно решить за день 8 15.06.2015

Помощник госсекретаря США Джона Керри Виктория Нуланд заявила, что США заинтересованы в решении конфликта на Украине при администрации действующего президента Барака Обамы.

Эксперты: Западу следует вооружаться против России 4 04.06.2015

Странам Запада следует немедленно повысить эффективность своего неядерного оружия, чтобы иметь возможность противостоять агрессивной политике российского президента Владимира Путина. К такому выводу пришли специалисты Королевского института международных отношений в Лондоне.

Forbes: Путин рассказал о том, как Порошенко предлагал ему Донбасс 06.04.2015

Президент России Владимир Путин на закрытой встрече с представителями российского бизнеса заявил, что глава Украины Петр Порошенко предложил ему 'забрать Донбасс' в состав России. Об этом сообщает журнал Forbes.

Горбачев считает украинский конфликт результатом Беловежских соглашений 2 20.03.2015

По словам последнего президента СССР Михаила Горбачева, соглашения о прекращении существования Советского союза обрекли Украину на 'испытание на разрыв'.

Представитель МИД Латвии: отношения ЕС и России достигли дна 33 17.02.2015

Отношения Евросоюза и России, обострившиеся в результате Украинского конфликта, сейчас находятся на самой низкой точке. Посол по особым поручения латвийского МИД Юрис Пойканс в прямом эфире радио Baltkom заявил, что у него нет иллюзий по поводу скорого окончания войны на Украине, а также нормализации отношений Европы и России.

Саакашвили займется поставками оружия Украине, а также реформами 14.02.2015

«Сейчас самое важное – это помочь Украине оружием», – заявил в Киеве бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Пабрикс: Минские договоренности развязывают руки бандитам 17 12.02.2015

Обеспечение помилования и амнистии всем лицам, связанным с событиями на юго-востоке Украины означает, что все преступления в этом регионе останутся безнаказанными. Такое мнение в своем микроблоге Twitter высказал депутат Европарламента, экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Обама предостерег Путина от продолжения «агрессивных действий» 22 11.02.2015

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным предостерег Москву от продолжения «агрессивных действий» по отношению к Украине. Об этом сообщает Белый дом.

Пабрикс: Украине следует подарить юго-восток Путину 6 11.02.2015

Президенту Украины Петру Порошенко следует позволить юго-восточному региону страны присоединиться к России. Такое мнение в своем микроблоге Twitter высказал депутат Европарламента, экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

СМИ: Меркель и Олланд уехали из Кремля молча 6 07.02.2015

Лидеры Германии и Франции, проговорив с президентом России об Украине более пяти часов, покинули Москву без заявлений для прессы. Пресс-секретарь Путина сказал, что они договорились о подготовке "возможного совместного документа" об урегулировании украинского конфликта. Об этом сообщает русская Служба BBC.

Премьер: виновные в украинском конфликте находятся в самой Украине 29.01.2015

Виновных в украинском конфликте следует искать в самой стране. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Евросоюз готовит новые санкции против России 10 27.01.2015

Лидеры ЕC поручили министрам иностранных дел рассмотреть ответ на возобновление боевых действий на востоке Украины, в том числе новых санкций против России. Главы внешнеполитических ведомств встретятся в Брюсселе в четверг, 29 января.

Польша выходит из украинского конфликта 1 08.10.2014

Новый премьер-министр Польши Эва Копач заявила, что её страна сосредоточится на собственной безопасности и не будет вмешиваться в конфликт на востоке Украины.

О чем договорились Путин и Порошенко: первые итоги важнейшей встречи 46 27.08.2014

Президент России Владимир Путин заявил, что переговоры с украинским президентом Петром Порошенко были полезными, но признал, что они не продвинулись далеко на пути к завершению военного конфликта на востоке Украины, роль в котором Россия отрицает.

Предприниматель: Латвия может стать жертвой украинского конфликта. По собственному желанию? 1 11.08.2014

Независимость - это священное право любой страны, но это - очень дорогостоящее благо. Если страна действительно независима, она может позволить себе в первую очередь блюсти интересы собственного народа и вступать в политические коалиции ради сохранения и приумножения благополучия своих граждан, считает председатель правления AS «Северестальлат» Андрей Алексеев.

Die Welt: Европа может забыть о мире, если сделает из России врага 15.04.2014

Запад выбрал неверный политический курс по отношению к России в украинском конфликте, считает Die Welt.

Тайванс: россияне страдают "мессианским синдромом", но Россия победит 10 10.04.2014

В конфликте вокруг Украины победу одержит Россия, для жителей которых характерен "мессианский синдром". Об этом в интервью NRA заявил известный латвийский востоковед Леон Тайванс.

Российско-украинский конфликт может вызвать бегство капитала в Латвию 3 24.03.2014

Российско-украинский конфликт пока не способствует интересу иностранных инвесторов к покупке недвижимости в Латвии, сообщили в Латвийской ассоциации недвижимости (ЛАН).

Керри объявил о начале процесса по разрешению украинского конфликта 22 06.03.2014

Госсекретарь США Джон Керри объявил о начале процесса по разрешению конфликта на Украине.

Президент: мир на Украине зависит от усилий обеих сторон конфликта 19.02.2014

Прекращение кровопролития на Украине сейчас зависит от усилий обеих сторон конфликта. Об этом заявил президент Андрис Берзиньш.

Домбрава: после Олимпиады Россия вмешается в украинский конфликт 21 19.02.2014

У Украины осталась неделя, чтобы решить конфликт в стране. Такое мнение в социальной сети Twitter выразил депутат от Национального объединения Янис Домбрава.